CONVERTIDORES DE MEDIOS
FIBRA OPTICA
 
 
 
ET-508
CONVERTIDOR DE UTP A FIBRA (ST)
Los Media Converter 10Base-T a 10Base-FL de PLANET permite la conversion de Puerto a Puerto de entre cableado UTP y cableado de fibra optica. Diseñado para operar efectivamente en ambos, full o half-duplex, en ambientes de cableado integrado mixto, usando ethernet ya sea switcheado o compartido. Del lado de la fibre, usa un conector ST de 850 nm con un modelo interfase de fibra multi-modo. Del lado del UTP, usa un conector modular EIA/TIA 568 RJ45 que soporta categorias 3,4 o 5 de cableado y conecta a distancias de hasta 100 metros (328 pies).

 

 
 
 
ET-509A
CONVERTIDOR DE UTP A COAXIAL (BNC)
El ET-509A es un convertidor de 10Base-T a 10Base-2 que convierte de par trenzado (UTP) a coaxial y une sus dominios de colision. El ET-509A facilita la conexion de un segmento coaxial a HUB 10Base-T. Cuando se usa un par de convertidores ET-509A usa in conector modular 568 RJ45 EIA/TIA que soporta categorias 3, 4 o 5 de cableado y conecta a distancia de hasta 100 metros (328 pies). Del lado del coaxial, el ET-509A utiliza un conector BNC y soporta un cable de 50 ohm y distancia de hasta 158 metros (606 pies).

 

 
 
 
GT-706A15/GT-706B15
GIGABIT ETHERNET MEDIA CONVERTER (WDM)
Nuevos convertidores de media GT-706A15/706B15 con un puerto TP y un puerto SC WDM. Estos convertidores soportan conversión de media de un canal entre 1000Base-T y 1000Base-LX mediante interfase SC. Esto proporciona sobre todo flexibilidad en redes de fibra donde se requiere de un cable en vez de dos. Los compactos GT-706 pueden ser usados standalone o también en uno de los módulos de 10 o 15 puertos Planet MC-1000R / MC-1500.